Каталог

Как подготовить свой автомобиль к зиме?

Морозы традиционно приходят внезапно, многие автолюбители и коммунальщики к ним не готовы… А Вы готовы к встрече с низкими температурами, заносами, кашей и снегопадами? Как всегда у нас бывает, тянем до последнего, с утра просыпаемся и, глядя на улицу, вспоминаем: «А где же моя щетка для снега?..». Но это все лирика, теперь серьезно.

Первое и самое главное, что необходимо сделать - это поменять шины.  Конечно, марка и вид покрышек остается за выбором автовладельца. Тут уж каждый решает для себя сам, что он хочет получить от резины, благо предлагается огромный выбор автомобильных шин. Шипованные или  «липучки», отечественные или импортные, как говориться на любой вкус и кошелек. Самое главное, что бы они были, в противном  случае Вы подвергаете себя огромному риску. Летняя шина перестает работать, при температуре ниже 5 градусов Цельсия, дальше вождение на таких покрышках зимой это просто «русская рулетка». Не тяните до последнего, если у вас новые шины, то их необходимо обкатать.  Для этого достаточно проехать  не менее пятисот километров избегая резких ускорений и торможений. Еще один огромный плюс ранней  переобувки  - это огромная экономия времени и нервов.

Аккумулятор - обязательная проверка, делится на несколько этапов. Первое, что стоит сделать,   осмотреть корпус на наличие повреждений, очистить скопившуюся грязь и влагу с поверхности. Проверить состояние клемм, при необходимости зачистить контакты и промазать специальной смазкой. Второй шаг: нужно измерить плотность электролита специальным прибором -ареометром либо тестером аккумуляторных батарей. Плотность электролита в наших широтах должна составлять  1,27-1,29.  Так же можно проверить аккумулятор нагрузочной вилкой.  Для этого необходимо подсоединить нагрузочную вилку к аккумулятору соблюдая полярность, время подсоединения не должно превышать пять секунд. В начале соединения напряжение должно показывать 12-12,7 Вольта, в конце пятой секунды напряжение должно быть больше 10 Вольт. Самый простой способ контроля аккумулятора  – проверка индикатора состояния АКБ. Большинство современных  аккумуляторных батарей в верхней части корпуса  имеют «глазок»-индикатор, который в зависимости от заряда изменяет цвет.  Например, зеленый - заряд в норме, черный - зарядить, белый  - аккумулятор разряжен.

Тормозная система.  Стоит помнить, разные тормозные усилия  на колесах приводят к заносу автомобиля. Замените тормозную жидкость, как правило, её срок эксплуатации составляет 2-3 года. Проверьте состояние  тормозных дисков и колодок. 

Свечи зажигания, масло, масляный фильтр, воздушный фильтр: все эти детали в той или иной степени влияют на качество запуска двигателя при минусовых температурах. Стоит заменить все детали согласно регламенту технического обслуживания автомобиля.

Внимательно осмотрите фильтр салона, проверьте его состояние. Фактически это единственная преграда от мелких частиц пыли, грязи и различных выбросов, как автомобильных, так и окружающей среды. Запотевание стекол, неприятный запах из системы вентиляции - это  признаки к замене салонного фильтра.

Так же рекомендуется установить новые щетки стеклоочистителя лобового стекла и заблаговременно, до наступления заморозков, заменить омывающую жидкость. Смазать петли, замки, дверные уплотнители водоотталкивающей смазкой во избежание примерзания дверей.

Кузов. Помойте и просушите свой автомобиль. Внимательно осмотрите кузов на механические повреждения, царапины, сколы. Мелкие сколы можно удалить с помощью подкрашивающего карандаша. Если повреждения  глубокие или уже покрылись ржавчиной, то стоит обратиться к специалистам на СТО. После устранения всех повреждений можно нанести восковую полироль. Она заполнит все микротрещины на покрытии, тем самым предохранив от попадания влаги.

Все наши советы носят исключительно рекомендательный характер, воспользоваться ими или нет решать Вам. В нашем интернет-магазине LOGAN76.RU Вы найдете все для подготовки авто к зиме!